Начинающему бизнес в производстве посвящается.

Начинающему бизнес в производстве

Формулировка о том, что товар является основой рыночных отношений, знакома нам еще из начальных классов общеобразовательной школы. Ежедневно приобретая различные товары известных и новых для нас торговых марок или, как сейчас модно выражаться, брендов, мы редко задумываемся о том, что у истоков того или иного предприятия, производящего полюбившуюся каждому продукцию, стоят конкретные, живые люди. Предприниматели, занятые в производственной сфере, справедливо считаются элитой бизнеса. Бытует мнение, что именно производство является наиболее рентабельным среди прочих направлений бизнеса.

Но, несмотря на это, редкий коммерсант решится на смену направления своего бизнеса. Чаще всего именно неискушенные в бизнесе люди пополняют ряды отечественных товаропроизводителей. Считая себя специалистом в той или иной отрасли и чувствуя достаток сил, новички часто, как в омут с головой, бросаются вперед для реализации своей идеи в жизнь. Нередко, столкнувшись с трудностями еще на организационном этапе, у многих начинающих бизнесменов попросту опускаются руки, и они отказываются от дальнейших действий в достижении поставленной цели.

Что нужно, чтобы открыть бизнес в производстве? Первые шаги

Ошибки, совершенные новичками в самом начале пути, чаще всего приводят к досадной потере финансовых средств, дополнительное вливание которых долгое время может сказываться на рентабельности производства. Спешка – одна из основных ошибок начинающих предпринимателей. Для успешной организации следует разработать пошаговый бизнес-план и строго придерживаться выполнения его пунктов. Типичный бизнес-план должен выглядеть примерно так:

  • анализ;
  • регистрация субъекта хозяйственной деятельности;
  • производственное помещение;
  • производственное оборудование;
  • финансы;
  • персонал предприятия.

Из перечисленного списка, пожалуй, лишь пункт «Анализ» должен неукоснительно занимать первое место. Отсутствие государственной регистрации, к примеру, не препятствует поиску и заблаговременной закупке нужного оборудования или ведения переговоров с потенциальными инвесторами.

Анализ

Неверно произведенный анализ – очередная распространенная ошибка совершаемая новичками. Вооружившись калькулятором и авторучкой, за пару вечеров они выводят для себя на листке бумаги невероятные перспективы их будущего бизнеса, учитывая при расчетах лишь видимые преимущества и недостатки. «Семь раз отмерь…» – именно этой поговоркой следует руководствоваться на данном этапе выполнения плана. На качественный, глубокий анализ, который покажет полную картину и позволит произвести полный расчет, может уйти не 1 год.

Должна быть проведена титаническая работа по сбору информации, которая в полной мере давала бы ответы на все пункты бизнес-плана. Довольно часто бизнесмены, проведя анализ того или иного мероприятия, отказываются от своего участия в нем вопреки кажущейся на первый взгляд перспективности.

Регистрация

Пожалуй, самый простой и легко выполнимый пункт бизнес-плана. Для регистрации в государственных органах следует лишь выбрать форму собственности, наиболее подходящую для дальнейшего ведения бизнеса. Для организации небольшого производства достаточно зарегистрироваться как физическое лицо-предприниматель. В дальнейшем это упростит ведение документации и сдачу налоговой отчетности, но может ограничить деятельность некоторыми другими законодательными актами. Как пример, ограничение для индивидуальных предпринимателей на количество нанятых работников или на определенный годовой лимит валовой прибыли, которые у ООО или ЧП намного выше, а часто и отсутствуют вовсе.

Регистрационный процесс займет не более 10 дней, поэтому не следует в первую очередь стараться выполнить именно этот пункт. Для начала достаточно получить подробную консультацию в специальных центрах при налоговой инспекции. Необходимо собрать как можно больше информации относительно именно вашего вида бизнеса и составить список документов, необходимых для регистрации.

Производственное помещение

Для правильного подбора помещения производственного цеха необходимо досконально разбираться в технологическом процессе. Стандартная классическая форма небольшого производства включает в себя наличие как минимум 3 составляющих:

  • непосредственно производственное помещение;
  • склад для сырья;
  • склад готовой продукции.

Обладание собственным производственным помещением считается идеальным решением, но не всегда легко исполнимым вариантом. Возведение производственных мощностей с нуля – очень дорогое «удовольствие», которое могут позволить себе крупные корпорации. Приобретение помещения на вторичном рынке недвижимости – более приемлемый, но также не дешевый способ. Чаще всего новички останавливаются на варианте аренды. Но даже к выбору производственного помещения следует приступать лишь после сбора и обработки необходимой информации:

  • площадь помещения, достаточная для размещения производственного оборудования;
  • складские площади, позволяющие обеспечить бесперебойную работу цеха в течение месяца;
  • удобные подъездные пути;
  • наличие коммуникаций, соответствующих мощности производства;
  • наличие охраны территории;
  • приемлемая арендная плата.

Это приблизительный список критериев, которые начинающий бизнесмен считает достаточными при выборе производственного помещения. Затем, приступая к производству, от приходящих для проверки работников контролирующих органов он не без удивления для себя узнает, что деятельность его любимого детища необходимо приостановить для доведения тех или иных параметров до уровня, отвечающего требованиям соответствующих нормативных актов. Чаще всего акты таких проверок подкрепляются квитанциями с кругленькими суммами штрафных санкций. Итог – недобросовестное выполнение первого пункта бизнес-плана. Не была в полной мере собрана информация по специфике производства и урегулированию организационных моментов в необходимых органах.

Особенно досконально следует подойти к выбору производственного помещения для размещения пищевого производства. Достаточно жесткие требования к внутренней и наружной отделке помещения, обязательное наличие как подводящих, так и канализационных коммуникаций, наличие оборудования, обеспечивающего вентиляцию и освещение, санитарная зона, соответствующая нормам непосредственно вокруг цеха, – это лишь небольшой список, который заставит изрядно потрудиться при выборе такого помещения.

Оборудование

При выборе оборудования для будущего производства, в первую очередь, нужно опираться на собственный производственный опыт обращения с ним. Идеальный вариант – это покупка нового оборудования или производственной линии непосредственно у производителя. Но в этом случае необходимо учесть свои финансовые возможности. Иногда покупка бывшего в употреблении оборудования, даже по частям, может привести к значительной экономии финансовых средств. Даже с учетом восстановительных работ такая оснастка может обойтись втрое дешевле новых образцов. Сбор и обработка информации о незнакомых вам образцах оборудования так же являются необходимыми при выполнении первого пункта бизнес-плана.

Финансы

К финансовой стороне необходимо подойти наиболее щепетильно. Как при проведении анализа, так и при уже работающем производстве финансы составляют основу всего проекта. При ненадлежащем распределении средств и без строгого финансового учета дождаться положительных результатов своей деятельности вряд ли удастся.

Отсутствие стартового капитала и боязнь вступления в долговые обязательства – основные причины, влияющие на принятие решения заняться собственным бизнесом у многих людей. Начав организацию собственного производственного бизнеса, необходимо четко уяснить для себя, что финансовые расходы начнутся с первых шагов. Заблаговременно просчитанные и хорошо продуманные дальнейшие действия позволят сэкономить значительное количество денежных средств.

Сложно давать однозначные советы относительно данного пункта. Бизнес – это всегда риски. В данной ситуации лучшее решение – рисковать только собственными средствами. Привлеченные кредитные средства долгое время будут держать вас в зависимости и не очень благоприятно сказываться на себестоимости выпускаемой продукции. Еще раз хочется сказать: «Господа! Читайте первый пункт! Только глубокий анализ даст ответы на все ваши вопросы!». Наверное, вы уже поняли, что одного-двух вечеров с калькулятором и листом бумаги будет далеко недостаточно.

Персонал

Одним из последних пунктов бизнес-плана является подбор персонала. Наверное, каждый предприниматель мечтает о штате, наполненном высококвалифицированными кадрами, не требующими высокой оплаты труда, но одновременно понимает, что это лишь утопические мечты. Что можно посоветовать?

Номером 1 в штате вашего производства должен числиться бухгалтер. Следует понимать различие между рядовым, но хорошо выполняющим свои обязанности, в виде заполнения различных форм отчетности и своевременной их сдачи, и бухгалтером, способным умело лавировать между налоговыми препонами, не нарушая действующее законодательство. Такому бухгалтеру нет цены, и он знает это. На оплату труда такого бухгалтера не следует жалеть средств.

Как было сказано выше, высококвалифицированный рабочий также знает себе цену и на начальном уровне производства может оказаться вам не по карману. Рабочие без квалификации скорее откликнутся на предложенную заработную плату, но логично встанет вопрос об их обучении непосредственно на рабочем месте.

Помимо непосредственных рабочих специальностей, выполняющих основную работу в производственном процессе, могут потребоваться и вспомогательные должности. Слесари по ремонту и обслуживанию оборудования, кладовщики, охранники, грузчики, уборщики производственных помещений и прочие. Потребность в рабочих руках будет определяться производственной мощностью созданного вами производства.

Заключение

В заключение хочется двумя словами подвести итог. Несмотря на внешнюю привлекательность для стороннего наблюдателя, бизнес в производственной сфере – это беспрестанный кропотливый труд. Только грамотное управление и безостановочное производство позволят «счастливому» обладателю данного бизнеса в полной мере насладиться результатами своей деятельности.

Наш телеграм канал — https://t.me/In4Cash

Поделиться:
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on VK
VK

Статьи по теме:

Оставить комментарий